ajimi_mazui_woman
【朗報】えなこさん、ギャル時代の写真を公開するも可愛すぎてしまうwwwww
1: 2022/01/15(土) 22:55:15.946
しゃぶしゃぶ用豚ロース300g800円
鍋用カット野菜200円
えのき120円
豆腐180円
ご飯1パック100円くらい
その他調味料など2000円

なあこれ安いか?騙された気分だわ


2: 2022/01/15(土) 22:56:27.458
外食の方が安いまである


3: 2022/01/15(土) 22:57:15.661
買い物下手か


4: 2022/01/15(土) 22:57:28.088
自炊した方が美味い


5: 2022/01/15(土) 22:58:09.705
しゃぶしゃぶの店と比較しろよ


6: 2022/01/15(土) 22:59:00.787
no title


7: 2022/01/15(土) 22:59:01.038
鍋すると結構かかるよな
手間もかかるし労力含めて5000円くらいかけた感じ


8: 2022/01/15(土) 22:59:14.070
しゃぶしゃぶ食いに行って2000円で収まるか?


9: 2022/01/15(土) 22:59:37.944
豆腐180円w
どこの店でそんな豆腐使ってるんだよ
ご飯も炊け
同じ量で比較しろ


10: 2022/01/15(土) 22:59:46.864
わざわざカット野菜とかパックごはんとか高い肉とか割高なもの買ってるからだろ

あとその調味料一食作ったら全部捨ててまた次作る時新しく揃えるの?


11: 2022/01/15(土) 23:00:05.935
これで人件費入って無いんだからな
いかに外食が安く提供されてるかがわかるよな


12: 2022/01/15(土) 23:00:58.893
魚とか一尾あたり200円くらいするしな
自炊安いって言ってる奴はまともな物食ってないよ


13: 2022/01/15(土) 23:07:13.735
その量なら4~5人前できるだろ


14: 2022/01/15(土) 23:11:28.990
自宅でカレーライスとオムライス作れない人は何もわかってない


15: 2022/01/15(土) 23:11:54.730
自炊の方が安くなるってのは常に料理していて1食の分量が計算できて余った食材の持ち越しとかも考えられる人の話
一回の料理とか一品の材料の値段の話で自炊コスト語るのはちょっと違う


17: 2022/01/15(土) 23:12:52.748
>>15
だよねぇ
食材管理下手な奴は素直にレトルト食うか外食すべき


29: 2022/01/15(土) 23:23:10.184
>>15
これ


25: 2022/01/15(土) 23:21:00.090
外食派は人件費分含めての話なのに
自炊派は料理の手間賃分は含めないんだもんな

そりゃ自炊のほうが安くなるわ


27: 2022/01/15(土) 23:22:08.956
>>25
買い物調理片付けの手間考えたらなぁ
買い物だけで済むしな
毎日一時間余分に働いてるようなもん


30: 2022/01/15(土) 23:24:12.400
>>27
1時間残業して外食したほうがお得やんけ


26: 2022/01/15(土) 23:21:13.105
米炊いておにぎり作って食ってろ


28: 2022/01/15(土) 23:22:24.595
飲食店みたいにどこから仕入れてるか分からないような安素材買えよ


引用元: https://mi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1642254915/